23 Апреля
Объявлен состав олимпийской команды России по плаванию
Фото: Анатолий Джамбинов

После завершения чемпионата России по плаванию и заседания Президиума Всероссийской федерации плавания на пресс-конференции, организованной Пресс-центром олимпийской команды России «Кока-кола», был объявлен состав олимпийской команды России по плаванию, который примет участие в Играх ХХХ Олимпиады.

Во встрече с журналистами приняли участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, главный тренер сборной команды России по плаванию Андрей Воронцов и директор Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России Владимир Павлов.

По результатам чемпионата России квалификационные олимпийские нормативы для участия в индивидуальных видах программы на ОИ-2012 выполнили 18 человек, в эстафеты дополнительно отобрались еще 10 спортсменов.

По решению Президиума ВФП было принято решение допустить к участию на ОИ-2012 в индивидуальных видах программы спортсменов, которые отобрались в сборную команду на чемпионате России и имеют выполненный квалификационный норматив на этих дистанциях, показанный в течение года. К таким спортсменам относятся Вероника Попова, которая поплывет 100 м и 200 м вольным стилем, а также Александр Тихонов – 200 м комплексным плаванием, сообщает Управление коммуникаций ОКР .

Состав сборной России в индивидуальных видах программы:

МУЖЧИНЫ

Вольный стиль 50 м - Андрей Гречин, Сергей Фесиков;
Вольный стиль 100 м - Данила Изотов, Никита Лобинцев;
Вольный стиль 200 м - Данила Изотов, Евгений Лагунов;
Баттерфляй 100 м - Евгений Коротышкин, Николай Скворцов;
Баттерфляй 200 м - Николай Скворцов;
Брасс 100 м - Роман Слуднов;
Брасс 200 м - Вячеслав Синькевич;
Спина 100 м - Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов;
Спина 200 м - Аркадий Вятчанин, Антон Анчин;
Комплекс 200 м - Александр Тихонов;
Комплекс 400 м - Александр Тихонов

ЖЕНЩИНЫ

Вольный стиль 100 м - Вероника Попова;
Вольный стиль 200 м - Вероника Попова;
Брасс 100 м - Юлия Ефимова, Дарья Деева;
Брасс 200 м - Анастасия Чаун, Юлия Ефимова;
Спина 100 м - Анастасия Зуева;
Спина 200 м - Анастасия Зуева;
Комплекс 400 м - Яна Мартынова.

Состав эстафет:

МУЖЧИНЫ

Эстафета 4х100 м - Данила Изотов, Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов; запасной состав - Сергей Фесиков, Евгений Лагунов.

Эстафета 4х200 м - Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов; запасной состав - Михаил Полищук, Александр Сухоруков.

Комбинированная эстафета 4х100 м - Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов; запасной состав - Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич.

ЖЕНЩИНЫ:

Эстафета 4х100 м вольный стиль - Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева.

Эстафета 4х200 м вольный стиль - Елена Соколова, Вероника Попова, Мария Баклакова, Дарья Белякина.

Комбинированная эстафета 4х100 м - Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова.

В лист ожидания Международной федерация плавания (FINA) попали спортсмены, показавшие отборочное время (норматив «В»), на чьих дистанциях есть незаполненная квота участников в индивидуальных видах программы.

Решение по участию этих спортсменов на Олимпийских играх FINA будет принимать после 18 июня, когда в ее распоряжение поступят результаты отборочных турниров всех стран-участниц Игр.

К этим спортсменам относятся:

Вольный стиль 400 м - Егор Дегтярев;
Комплекс 200 м - Екатерина Андреева;
Баттерфляй 100 м - Ирина Беспалова;
Спина 100 м - Мария Громова, Ксения Москвина;
Спина 200 м - Мария Громова.